Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика насилия

Профилактика насилия в семье

http://roo.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=36031  

Противодействие преступлений против половой неприкосновенности

Обращаем ваше внимание, на сайте  https://kids.pomogut.by/   можно найти актуальную информацию по безопасности сети интернет: что делать, если человек стал жертвой издевательств или мошенников, если попался в ловушку, стал жертвой агрессии; указаны телефоны для обращения за помощью и другая важная информация. И также размещены наглядные материалы для детей, подростков, родителей, педагогов.

https://pomogut.by/

Рекомендации родителям

  • Запомните правило «три К». Всегда знайте: Куда пошел ваш ребенок, Кто пошел с ним и Когда он должен вернуться.
  • Объясните детям разницу между «плохим» и «хорошим» секретом. (Например, скажите, что хранить в секрете сюрприз на день рождения – это хорошо, но не рассказывать взрослым, если кто-то доставляет тебе неприятные ощущения или обижает тебя – это плохо).
  • Не оставляйте маленьких детей одних на площадках, в магазине, в парке без наблюдения близких взрослых.
  • Научите детей не знакомиться на улице с посторонними людьми.      
  • Не позволяйте детям говорить незнакомым людям свой домашний телефон и адрес.
  • Ваш ребенок должен знать, что входная дверь должна быть всегда закрыта на замок. Нельзя открывать дверь посторонним, даже если они представляются почтальоном, милиционером, сантехником.
  • Самым безопасным ответом ребенка по телефону, когда он дома один, является фраза, что мама и папа заняты. Не следует говорить звонящему, что родителей нет дома.
  • Ваш ребенок должен знать, кому из друзей и соседей он может позвонить в отсутствие родителей, если он испугался или окажется в критической ситуации.
  • Не позволяйте детям гулять в непредназначенных для этого местах (на стройках, свалках и др.).
  • Не позволяйте детям далеко уходить от дома.
  • Не отпускайте детей гулять в отдаленные места без сопровождения взрослого и хорошо знакомого вам человека.
  • Старайтесь сами забирать ребенка из детского сада, школы, кружка. Если ребенка забирает кто-то другой, заранее предупредите об этом воспитателя или учителя.
  • Научите ребенка не садиться в машину к незнакомому человеку.
  • Не разрешайте детям принимать от незнакомцев игрушки, сладости, подарки.
  • Если ваш ребенок регулярно ходит в определенные места (школа, магазин, спортивная секция), определите с ним наиболее безопасный маршрут.
  • Даже если вы живете в своем районе не первый год, регулярно обходите окрестные дворы и смотрите, где гуляют ваши дети и чем они там занимаются. Интересуйтесь у ребенка, в каком именно месте он гуляет.
  • Не стесняйтесь требовать от структур, обслуживающих территорию района, где вы живете, обеспечения безопасности детей. В вечернее время суток во дворах не должно быть «темных углов». Территория должна быть хорошо освещена. Если детская площадка имеет ограждение, в нем должны быть две калитки, чтобы у ребенка всегда была дополнительная возможность покинуть площадку в случае возникновения опасности.
  • Не стесняйтесь знакомиться с родителями друзей и знакомых вашего ребенка. Это следует делать всегда, даже если вам по какой-то причине неприятно. Обменяйтесь с ними телефонными номерами. Всегда держите под рукой эти номера.
  • Воспользуйтесь функцией «родительский контроль» при установлении настроек интернета.
  • Если ребенок сообщил вам, что записался в кружок, спортивную секцию, не поленитесь, посетите данное учреждение. Поинтересуйтесь, кто является руководителем данного заведения, кто следит в нем за порядком, графиком работы, наличием соответствующих лицензий.
  • Особое внимание уделяйте вопросам безопасности ваших детей при отъезде в летние лагеря отдыха.

 

Профилактика преступлений в сфере половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

Правило пяти «НЕЛЬЗЯ!»

1. Нельзя разговаривать с незнакомцами и пускать их в квартиру.

2. Нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.

3. Нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам.

4. Нельзя принимать от незнакомых людей подарки или угощения и соглашаться на их предложение пойти с ними, даже если очень интересно.

5. Нельзя задерживаться на улице с наступлением темноты.

Профилактика преступлений в сфере половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

 Правила поведения в собственной квартире (доме)

 1. Нельзя впускать в квартиру незнакомого человека.

Если без вызова пришел сантехник или электрик, а из взрослых дома никого нет, позвони сначала родителям. Не впускай незнакомца, пока родители или кто-то из знакомых взрослых не придут.

2. Будь внимателен, выходя из квартиры.

Даже если ты покидаешь квартиру на очень короткое время, обязательно закрой дверь на ключ.

3. Будь внимателен, входя в квартиру.

Прежде чем открывать дверь ключом, убедись, что поблизости никого нет.

 Правила поведения в подъезде

1. Пользуйтесь домофоном, чтобы вас встретили в подъезде. 

2. Перед тем как войти в подъезд, обрати внимание, не идет ли кто-то следом за тобой.

3. Если ты заметил, что за тобой кто-то идет следом, позвони родителям и попроси, чтобы они тебя встретили.

4. Постарайся не выходить один на лестничную площадку в позднее время суток.

 Правила поведения в лифте

 1. Пред тем как войти в лифт, убедись, что на площадке нет постороннего, который может зайти вслед за тобой.

2. Если ты оказался один в кабине лифта с незнакомцем и почувствовал опасность, нажимай кнопку ближайшего этажа.

3. Как только двери лифта открылись, выскочи на площадку, не собирай вещи (если вдруг что упало), убегай как есть, позови жильцов дома. Оказавшись в безопасности, немедленно позвони в милицию (102) и сообщи, что произошло, укажи точный адрес.

 Правила поведения на улице

 1. Не голосуй на дороге и не отвечай на предложение или просьбу незнакомого человека подвезти тебя.

2. Ни в коем случае не садись в автомобиль, чтобы показать дорогу.

3. Если рядом с тобой остановился автомобиль, как можно дальше отойди от него и ни в коем случае не разговаривай с людьми из автомобиля, а тем более не соглашайся сесть в него.

4. Если автомобиль начнет медленно двигаться рядом, отойди от него либо перейди на другую сторону дороги.

5. Не ходи один в отдаленные и безлюдные места.

6. Увидев впереди подозрительную группу людей или человека в нетрезвом состоянии, лучше перейди на другую сторону улицы.

7. Всегда предупреждай родственников о том, куда идешь, и проси их встретить в вечернее время.

  Что делать, если на улице к тебе пристает незнакомец

 1. Скажи, что торопишься и не можешь разговаривать.

2. Если человек не отстает от тебя, постарайся выйти к проезжей части и подойти к людям.

3. Ни в коем случае в такой ситуации не заходи в тихие дворы и чужие подъезды.

4. Позвони по телефону родителям либо знакомым и громко скажи, где ты находишься, попроси встретить.

5. Если незнакомец приблизился слишком близко и собрался преградить тебе дорогу, остановить тебя, постарайся бросить что-нибудь в сторону нападающего, чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.

6. Убегай туда, где много людей.

7. Если вырваться не удалось, громко кричи «ПОМОГИТЕ!», чтобы привлечь внимание.

 Правила поведения в чужом автомобиле

 1. Если пришлось добираться домой на попутном автомобиле либо остановленном на улице такси, запомни сам и попроси провожающих (если такие есть) записать номер и марку автомобиля.

2. Не садись в автомобиль с темными стеклами, а также в машину, где уже сидят пассажиры.

3. Постарайся постоянно поддерживать разговор по мобильному телефону с родственниками (знакомыми) и сообщать им маршрут передвижения.

4. Если поведение водителя тебе неприятно, кажется странным или опасным, попроси его остановить автомобиль.

 

 

Памятка для родителей

«Сохранение половой неприкосновенности»

1. Не оставляйте детей без присмотра, контролируйте их прогулки, запретите гулять далеко от дома и в сомнительных местах вроде парков, строек, гаражей. Не отпускайте играть одного (или даже в компании сверстников) во двор без присутствия взрослых. Можно договориться с кем-нибудь из соседей наблюдать за детьми по очереди.

2. Даже если у вас послушный ребенок, строго запретите ему вступать в контакт с незнакомым человеком, особенно с мужчиной. Слушаться он должен только родителей. Ребенок должен знать, что ни под каким предлогом нельзя «идти помочь завести машину», «открыть захлопнувшуюся дверь», «поискать собачку в соседнем парке».

3. Объясните ребенку, что ни под каким предлогом нельзя брать подарки или деньги от незнакомого человека, принимать приглашение пойти к нему домой, в кино, в кафе – как бы соблазнительно или интересно эти предложения ни звучали. Говорить об этом нужно тактично, не запугивая ребенка и не пробуждая в нем болезненной подозрительности к окружающим людям и собственной сексуальности.

4. Ребенок должен доверять только родителям. Педофил может представиться тренером, кинорежиссером, работником ЖКХ, налоговым инспектором, журналистом, даже родственником мамы или папы, их сослуживцем. Хорошо воспитанный ребенок доверчив, он может стать жертвой собственного воспитания. Преступник часто знает имя ребенка, к которому обращается с просьбой, – это совсем нетрудно, стоит только немного покрутиться возле места, где играют дети. Они громко обращаются друг к другу по имени. Научите ребенка говорить таким взрослым, что он, прежде всего, должен спросить разрешение пойти куда-то у мамы или папы.

5. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок избегал контактов с людьми из «группы риска»: пьяницами, алкоголиками, наркоманами, ранее судимыми лицами. Даже если это соседи по квартире (в одном подъезде, одном доме, на одной улице). Примерно треть убийц-насильников ранее судимы или состояли «на заметке» у участкового инспектора.

6. Беседуйте вечерами с ребенком, старясь узнать, как прошел его день. Интересуйтесь, не ходил ли какой-нибудь странный человек около детского сада или школы. Часто маньяки делают круги вокруг мест скопления детей. Объясните ребенку, что даже в общественных местах он должен быть осторожен.

7. Чаще интересуйтесь друзьями и знакомыми ребенка, родителями его друзей, учителями, преподавателями. При первом подозрении о нестандартном поведении последних – обращайтесь в милицию.

8. Объясните ребенку, что, если в лифт с ним все же кто-то зашел, лучше выйти (например, сославшись, что ребенок что-то забыл дома или на улице). Такую ситуацию можно отрепетировать с ребенком заранее. Если ребенок уже едет в лифте, а подозрительный человек все-таки вошел, ребенку лучше спокойно выйти на следующем этаже. Научите его пользоваться вызовом диспетчера и расскажите, как вести себя в случае остановки лифта или в других непредвиденных ситуациях. Не забудьте предупредить и о том, что не стоит баловаться кнопкой вызова – это хулиганство, и диспетчер может отключить лифт.

9. Договоритесь со своим ребенком, что он никогда не должен рассказывать знакомым или незнакомым людям, когда мама и папа приходят с работы или уходят куда-то и в какое время он бывает дома один. Если приходится вечером одной (одному) идти по улице, то шагать надо быстро и уверенно. Можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре и последовать за ними рядом.

10. Подходя к двери квартиры, ребенок должен удостовериться, что рядом никого нет, и держать ключ всегда заранее наготове. Запретите ребенку открывать дверь в ваше отсутствие кому бы то ни было. Если его кто-то настойчиво уговаривает отпереть дверь, дайте ребенку телефон надежной соседки, – человека, который живет поблизости и которому ребенок может позвонить и попросить подойти на лестничную площадку, если вдруг ему станет страшно.

11. Ребенку нужно, не драматизируя, с самого раннего возраста говорить о том, что среди людей бывают «нехорошие». Необходимо рассказать, что сексуальные отношения между взрослыми и несовершеннолетними запрещены законом. Не нужно запугивать ребенка, напротив, его следует уберечь от ситуации, когда страх парализует детское со знание.

Что должен знать и уметь ребенок:

уметь не только отказывать незнакомому взрослому, если тот предлагает куда-то с ним пойти, но и привлекать внимание прохожих, если такая ситуация возникает;

ребенок должен понимать, что его тело принадлежит только ему, и он имеет полное право сказать «нет» любому взрослому, отказать в прикосновении кому бы то ни было – другу, учителю, дяде, отчиму;

ребенок должен быть уверен, что ему не угрожает наказание, осмеяние, что вы не будете его ругать, если он пожалуется на слишком навязчивое внимание друга семьи или нападение на улице по дороге из школы;

внушите своему отпрыску, что он не виноват в том, что вызывает нездоровый интерес какого-то взрослого, что существуют способы избавиться от такого интереса (часто педофилы запугивают маленькую жертву или стыдят ее, но могут отступить, если встречают открытое сопротивление ребенка.

 

Разделы сайта